Termine der Kontrollstellen
Pflanzenschutzgerätekontrolle

Prüfstand Pflanzenschutzgerätekontrolle

Gerätekontrolle - Prüfpflicht (§7 PSMVO:)

Verfügungsberechtigte und Besitzer haben ihre in Gebrauch befindlichen Pflanzenschutzgeräte für Flächen- oder Raumkulturen in Zeitabständen von sechs Kalenderhalbjahren (3 Jahren) durch amtliche oder amtlich anerkannte Kontrollstellen prüfen zu lassen.
Die Prüfplakette wird mit Ablauf des auf ihr angegebenen Kalenderhalbjahres ungültig. Neugeräte brauchen nach Ablauf von sechs Monaten nach ihrer Inbetriebnahme eine Prüfplakette.
Alle Pflanzenschutzgeräte sind zu prüfen!
Ausgenommen von der Prüfpflicht sind alle Pflanzenschutzgeräte, die von einer Person getragen werden können.

Die Überwachung der Prüfpflicht erfolgt im Rahmen von

  • InVeKos Vor-Ort-Kontrollen (Cross Compliance-Prüfung)
  • Fachrechtskontrollen

Ansprechpartner am Amt

Georg Gradinger
AELF Deggendorf
Graflinger Straße 77
94469 Deggendorf
Telefon: 0991 208-168
Fax: +49 991 208-191
E-Mail: poststelle@aelf-dg.bayern.de

Landkreise

Landkreis Deggendorf

BayWa AG Osterhofen
Prüftermin: 1. - 4. April 2019; 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Schweizer Robert Wisselsing
(Maximale Breite: -27 m)

Hauptstraße 6, 94486 Osterhofen
Tel.: 09932 9528-0
Fax: 09932 9528-55

BayWa AG Plattling
Prüftermin: 25. - 29. März 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -24 m)

Lagerhausstr. 7, 94447 Plattling
Tel.: 09931 953-150

Claas Südostbayern GmbH
Prüftermin: 8. - 12. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -36 m)
Kontrollort: Arco-Zineberg, Äußerer Schloßlatz 1, 94554 Moos

Bundesstraße 49, 94554 Langenisarhofen
Tel.: 09938 95995-10
Fax: 089 92124265

Heininger Johann Landtechnik
Prüftermin: 1. - 5. April 2019; 8 - 16:30 Uhr
(Maximale Breite: -30 m)

Graf-Bray-Str. 6, 94560 Offenberg
Tel.: 09906 3872
Fax: 09906 1239

LTV Deggendorf
2019 keine PSGK

Fischerdorf, Unterer Sommerfeldweg 8, 94469 Deggendorf
Tel.: 0991 5046
Fax: 0991 4322

Raiffeisenbank Winzer GmbH Kies und Landtechnik
Prüftermin: 2. - 6. Mai 2019; 7:30 - 16 Uhr
(Maximale Breite: -29 m)

Passauer Str. 62, 94577 Winzer
Tel.: 09901 204-223
Fax: 09901 204-620

Spannmacher Xaver
Prüftermin: 1. - 5. April 2019 und 8. - 9. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -15 m)

Oberauerbacher Str. 1, 94530 Auerbach
Tel.: 09901 9321-0
Fax: 09901 9321-23

Landkreis Dingolfing-Landau

BayWa AG Eichendorf
Prüftermin: 25. - 29. März 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -30 m)
Kontrollort: Dullinger Kies, Industriestraße 11, 94428 Eichendorf

Adldorf, Industriestr. 11, 94428 Eichendorf
Tel.: 09952 9314-56
Fax: 09952 9314-40

BayWa AG Niederviehbach
Prüftermin: 13. - 14. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -19 m)

Hauptstraße 2, 84183 Niederviehbach
Tel.: 08702 94877-11
Fax: 08702 94877-20

Baumgartner Landtechnik
Prüftermin: 1. - 5. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: - 21 m)

Altenkirchen 5, 84160 Frontenhausen
Tel.: 08732 2131
Fax: 08732 2398

Claas Südostbayern GmbH
Prüftermin: 1. - 5. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: - 32 m)
Kontrollort: Maier Anton, Hausenthal 4, 84152 Mengkofen

Ettenkofen 18, 84152 Mengkofen
Tel.: 08733 9285-0
Fax: 08733 9285-25

Fleischmann Erwin
Prüftermin: geplant im Juni 2019
(Maximale Breite: -36 m)

Am Bahnhofsplatz 5, 94436 Simbach
Tel.: 09951 9895-0
Fax: 09951 9895-25

Gruber Thomas KG
Prüftermin: 15. - 17. April 2019
Kontrollort: Grassinger Hermann, Siemensstraße 5, 94522 Wallersdorf
(Maximale Breite: -35 m)

Solarstraße 4, 94522 Wallersdorf
Tel.: 09933 9506-0
Fax: 09933 9506-66

Still Georg Landtechnik GmbH
Prüftermin: 8. - 12. April 2019
Kontrollort: Gummeringer Straße 17a, 84183 Niederviehbach
(Maximale Breite: - 30 m)

Hauptstraße 74, 84183 Niederviehbach
Tel.: 08702 9416-0
Fax: 08702 9416-16

Sußbauer Otto Waibling
Prüftermin: 14. - 16. Mai 2019
(Maximale Breite: - 27 m)

Steigackerstr. 6, 94431 Pilsting
Tel.: 09953 90130
Fax: 09953 90132

Wenk Josef
Prüftermin: 25. - 27. März 2019

Marktplatz 36, 94419 Reisbach
Tel.: 08734 9393-0
Fax: 08734 1562

Wimberger & Sohn OHG
Prüftermin: 9. April 2019
(Maximale Breite: - 30 m)

Gangkofener Str. 19, 84160 Frontenhausen
Tel.: 08732 9205-0
Fax: 08732 9205-23

Verein Vorteile für Mitglieder (BBV Landau)
Anton-Kreiner-Str. 1, 94405 Landau a.d.Isar
Tel.: 09951 6904-0
Fax: 09951 6904-219


Prüftermin: 1. - 5. April 2019, 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Schwimmbeck Josef, Esterthal 1, 84152 Mengkofen
(Maximale Breite: -28 m)


Prüftermin: 11. - 12. April 2019, 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Eder Xaver, Ashöcking, 94405 Landau a.d.Isar
(Maximale Breite: -25 m)


Prüftermin: 8. - 9. April 2019, 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Laubenbacher Thomas, Lerchenberg 1, 94419 Reisbach
(Maximale Breite: -30 m)


Prüftermin: 11. - 14. Juni 2019, 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Gnambs Sebastian, Oberteisbach 6, 84180 Loiching
(Maximale Breite: -31 m)


Prüftermin: 23. - 26. April 2019, 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Maidl Anton, Tafernstraße 17, 94522 Haidlfing
(Maximale Breite: -35 m)


Prüftermin: 2. - 3. Mai 2019, 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Eder Franz, Wiesenweg 17, 94428 Eichendorf
(Maximale Breite: -24 m)


Prüftermin: 17. - 19. Juni 2019, 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Aigner Richard, Johanneszell, 94436 Simbach
(Maximale Breite: -36 m)

Landkreis Erding

Atzberger Georg
2019 keine PSGK

Talheimer Str. 3, 85447 Riding
Tel.: 08762 3588
Fax: 08762 5348

BayWa AG St.Wolfgang/Armstorf
Prüftermin: 15. - 18. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -22 m)

Meindlstraße 1, 84427 Armstorf
Tel.: 08081 9369-0
Fax: 08081 9369-160

BayWa AG Erding
Prüftermin: 1. - 3. April 2019
(Maximale Breite: -27 m)

Franz-Brombach-Str. 3, 85435 Erding
Tel.: 08122 889-0

Baumgartner Leonhard
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -21 m)

Kirchasch, Kirchstraße 9, 85461 Bockhorn
Tel.: 08122 42727
Fax: 08122 93373

Buchner Thomas & Sohn
2019 keine PSGK

Ottering 2, 84416 Innung a.Holz
Tel.: 08084 3869
Fax: 08084 7575

Fehlberger Johann
Prüftermin: 20. - 22. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -30 m)
Kontrollort: Penzing 3, Langdorf
(Maximale Breite: -15 m)

Pretzen, Hörlkofener Str. 14, 85435 Erding
Tel.: 08122 9596-10
Fax: 08122 9596-170

Forsteneichner Erwin
2019 keine PSGK

Niederstraubing 21, 84439 Steinkirchen
Tel.: 08084 8171
Fax: 08084 7851

Martin Gruber KG
Prüftermin: 1. - 3. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -36m)
Prüfort: Penning/Hohenpolding
Prüftermin: 1. - 3. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -36 m)

Wasentegernbach 55, 84405 Dorfen
Tel.: 08082 9300-0
Fax: 08082 9300-31

Hierhager GmbH
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -28 m)

Untere Hauptstr. 9, 85462 Eitting
Tel.: 08122 42911
Fax: 08122 15935

Schreiber Hermann
2019 keine PSGK

Obere Hauptstr. 4, 85461 Bockhorn
Tel.: 08122 9934-0
Fax: 08122 9934-15

Landkreis Freyung-Grafenau

BayWa AG Waldkirchen
Prüftermin: 23. - 29. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -15 m)

Bahnhofstraße 62, 94065 Waldkirchen
Tel.: 08581 9642-57
Fax: 08581 9642-60

Landkreis Freising

BayWa AG Lohhof-Unterschleißheim
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -25 m)

Gut Neuhof, 85716 Unterschleißheim
Tel.: 08459 3274-56
Fax: 08459 3274-57

BayWa AG Moosburg
Prüftermin: 25. - 28. März 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -28 m)

Driescherstr. 4, 85368 Moosburg
Tel.: 08761 687-57
Fax: 08761 687-60

Claas Main-Donau GmbH & Co. KG
Prüftermin: 20. - 24. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -25 m)
Kontrollort: Rudlfing 7, 85417 Marzling
Prüftermin: 20. - 24. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -30 m)
Kontrollort: 85391 Leonhardsbuch

Bürgermeister-Sgoff-Str. 2, 85391 Allershausen
Tel.: 08166 996-150

Kaindl Peter
2019 keine PSGK

Hochstraße 53, 85395 Unterhaindlfing
Tel.: 08168 1802
Fax: 08168 9527

Lorenz Franz
2019 keine PSGK

Eichenstraße 3, 85395 Jägersdorf
Tel.: 08168 279
Fax: 08168 1591

Maier Stephan
2019 keine PSGK

Obere Hauptstr. 36, 84072 Au i.d.Hallertau
Tel.: 08752 1087
Fax: 08752 867420

Mikesch Georg
Prüftermin: 3. Mai 2019

Goldach, Freisinger Str. 39, 85399 Hallbergmoos
Tel.: 0811 3639
Fax: 0811 94584

Reiter Peter
Prüftermin: 6. - 17. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Langenegger-Fischer, Fraunbergstraße 1a, 85777 Fahrenzhausen
(Maximale Breite: -50 m)

Mühlhof 1, 85777 Unterbruck
Tel.: 08133 2088
Fax: 08133 2089

Roßmann Thomas
Prüftermin: 24. - 26. April 2019; 7:30 - 17:00 Uhr
(Maximale Breite: -21 m) FK
Prüftermin: 10. - 13. Mai 2019; 7:30 - 17:00 Uhr
RK
Prüftermin: ca. Mitte Juni; 7:30 - 17:00 Uhr
(Abspritzgeräte)

Mainburger Str. 26, 84104 Tegernbach
Tel.: 08752 546
Fax: 08752 7621

Schranner Jakob
Prüftermin: 4. - 5. April 2019

Kollersdorf 10, 85405 Nandlstadt
Tel.: 08756 9102-41
Fax: 08756 9102-43

Landkreis Landshut

BayWa AG Landshut
Prüftermin: 16. - 21. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -35 m)

Hofmark-Aich-Str. 8, 84030 Landshut
Tel.: 0871 97558-57
Fax: 0871 97558-53

BayWa AG Vilsbiburg
Prüftermin: 7. - 10. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -30 m)
Kontrollort: Josef Eibl, Aign 21, 84144 Geisenhausen

Maybachstr. 1, 84137 Vilsbiburg
Tel.: 08741 9689-52
Fax: 08741 9689-55

Dorn GmbH
Prüftermin: 29. April - 10. Mai 2019

Kreut 6, 84079 Bruckberg
Tel.: 08704 9295-34
Fax: 08704 9295-29

Eberl Konrad
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -18 m)

Holzhausen 10 1/2, 84144 Geisenhausen
Tel.: 08741 1727
Fax: 08741 8167

Geier Johann

Gangkofener Str. 1, 84155 Binabiburg
Tel.: 08741 6500
Fax: 08741 8952

Gerbl Johann
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -21 m)

Am Birkenstuhl 20, 84189 Wurmsham
Tel.: 08745 424
Fax: 08745 7292

Gruber Thomas KG
Prüftermin: 1. - 2. April 2019
(Maximale Breite: -15 m)

Benzstraße 25, 84144 Geisenhausen
Tel.: 08743 1254
Fax: 08743 7540

Huber Sebastian
Inh. Christine Holländer
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -27 m)

Martinshaun 129, 84061 Ergoldsbach
Tel.: 08771 1338

Körbl Helmut
Anmeldung über die Firma Vogt

Preysing-Allee 12, 84149 Velden/Vils
Tel.: 08742 2511
Fax: 08742 2597

Landtechnik Lang
Prüftermin: 11. - 28. Juni 2019
(Maximale Breite: -36 m)

Max-von-Müller-Str. 55, 84056 Rottenburg
Tel.: 08781 2039-43
Fax: 08781 2039-50

Maierthaler Werner
2019 keine PSGK

Obergangkofener Str. 3, 84169 Altfraunhofen
Tel.: 08705 931636
Fax: 08705 9399400

Meier Paul & Peter GdbR
Prüftermin: 8. - 11. April 2019; 8 - 12 Uhr und 13 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -24 m)

Reichlkofen 12, 84166 Adlkofen
Tel.: 08707 724
Fax: 08707 8333

Neheider Josef OHG
Prüftermin: 23. - 26. April 2019; 7 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -28 m)

Theodor-Triebenbacher Str. 8, 84149 Velden
Tel.: 08742 8947
Fax: 08742 2261

Penzkofer-Landtechnik GbR
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -24 m)

Unterwattenbach, Hauptstraße 22, 84051 Essenbach
Tel.: 08703 913-93
Fax: 08703 913-95

Simbürger Rupert
2019 keine PSGK

Rosenauer Str. 16, 84098 Hohenthann
Tel.: 08784 942-115
Fax: 08784 942-116

Spierer Josef
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -24 m)

Artlkofen 1, 84051 Essenbach
Tel.: 08703 452
Fax: 08703 2799

Vogt Benedikt, Inh. Johann Vogt
Prüftermin: 18. - 22. März 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: - 28 m)

Bonbruck, Erdmannsdorfer Str. 16, 84155 Bodenkirchen
Tel.: 08745 217
Fax: 08745 214

Völk Hans GmbH & Co. KG
2019 keine PSGK

Semptwiesen 7, 84174 Eching

Landkreis Passau

BayWa AG Eging am See
Prüftermin: 15. - 18. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -20 m)

Vilshofener Str. 29, 94535 Eging
Tel.: 08544 9605-19
Fax: 08544 9605-20

BayWa AG Pocking
Prüftermin: 26. - 30. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Prüfbreite: -17 m)

Bahnhofstraße 7, 94060 Pocking
Tel.: 08531 9188-56
Fax: 08531 9188-54

BayWa AG Untergriesbach
Prüftermin: 30. April - 3. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Prüfbreite: -15 m)

Röhrndl 14, 94107 Untergriesbach
Tel.: 08593 9139-56
Fax: 08593 9139-70

Demlehner Johann Landtechnik
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -22 m)
Prüfort: Wölkl Hans, Gründobl 1, 94081 Fürstenzell

Sonnenleite 2, 94167 Tettenweis

Dollschon Ernst
Prüftermin:

Hofer Straße 5, 94148 Kirchham
Tel.: 08533 1727
Fax: 08533 910218

Gerhardinger Fritz, Inhaber Josef Brandtner
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -12 m)

Oberhart 9, 94575 Windorf
Tel.: 08541 8737
Fax: 08541 8553

Graml Martin
Prüftermin: 6. - 19. Juni 2019 ; 8 - 17 Uhr

Oberer Markt 25, 94149 Kößlarn
Tel.: 08536 1267
Fax: 08536 1296

Gruber Thomas KG
Prüftermin: 11. April 2019
(Maximale Breite: -24 m)

Pockinger Str. 21, 94060 Hartkirchen
Tel.: 08538 9199-188
Fax: 08538 9199-189

Hupfloher Josef
Prüftermin: 23. - 25. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -27 m)
Kontrollort: Birkenöd 1, 94474 Vilshofen

Schönerting 30, 94474 Vilshofen
Tel.: 08543 687
Fax: 08543 4367

KS Landtechnik Stefan Krenn
Prüftermin: 24. - 25. April 2019; 7:30 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -33 m)

Schrönghammer Straße 12, 94575 Windorf
Tel.: 08544 9721797
Fax: 08544 9742967

Landtechnik Wagner
Prüftermin: 11. April 2019
(Maximale Breite: -16 m)

Jägerwirth 90, 94081 Fürstenzell
Tel.: 08502 1830
Fax: 08502 1432

Schmelz Wolfgang
Prüftermin: 15. - 24. Mai 2019

Kollmannsöd 3, 94060 Pocking
Tel.: 08533 1753
Fax: 08533 2458

Schneidhuber Johann
2019 keine PSGK

Oberschwärzenbacher Str. 15, 94167 Tettenweis
Tel.: 08534 440
Fax: 08534 1040

Silbereisen Michael, Inh. Karlstetter Robert e.K.
Prüftermin: 15. - 18. April 2019
(Maximale Breite: -15 m)

Rotthof 21, 94099 Ruhstorf
Tel.: 08531 3408
Fax: 08531 31183

Sinnhuber Karl
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -21 m)
Kontrollort: Förstl 1

St. Salvator, KIosterberg 2, 94086 Bad Griesbach
Tel.: 08542 7122
Fax: 08542 2592

Wagmann Ludwig
Prüftermin: 20. - 22. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -18 m)

Egglhamer Str. 12, 94501 Beutelsbach
Tel.: 08543 1432
Fax: 08543 4119

Landkreis Rottal-Inn

BayWa AG Eggenfelden
Prüftermin: 23. - 25. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -22 m)
Kontrollort: Hacker Ludwig, Spöck 1, 84389 Postmünster

Im Gewerbepark 8, 84307 Eggenfelden
Tel.: 08721 5080-56
Fax: 08721 5080-55

BayWa AG Pfarrkirchen
Prüftermin: 15. - 18. April 2019; 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Ludwig Hacker, Spöck 1, 84389 Postmünster
(Maximale Breite: -22 m)

Rennbahnstr. 14, 84347 Pfarrkirchen
Tel.: 08561 304-56
Fax: 08561 304-59

EFKA-Tec Kamhuber
Prüftermin: 8. - 11. April 2019; 9 - 16 Uhr
(Maximale Breite: -15 m)
Kontrollort: Neuleitner Andreas, Simbacher Str. 17, 84387 Julbach

Buch 39, 84567 Erlbach
Tel.: 08670 1685
Fax: 08670 1490

Göttl Alfons
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -24 m)
Kontrollort: Josef Metz, Hellham 6, 94094 Rotthalmünster

Sieghartinger Str. 1, 94137 Bayerbach
Tel.: 08532 9621-0
Fax: 08532 9621-21

Landtechnik Josef Huber GmbH & Co.KG
Prüftermin: 5. April 2019; 7:30 - 20 Uhr
(Maximale Breite: -15 m)

Waldhof 34, 84347 Pfarrkirchen
Tel.: 08565 422
Fax: 08565 1056

LN Leitl GmbH
Prüftermin: 13. - 14. Mai 2019; 8:30 -16 Uhr
Kontrollort: 84307 Eggenfelden
(Maximale Breite: -30 m)
Kontrollort: 84137 Vilsbiburg
(Maximale Breite: -15 m)

Lauterbacher Str. 26, 84307 Eggenfelden
Tel.: 08721 9671-0
Fax: 08721 9671-29

LTV Eggenfelden
Prüftermin: 10. April 2019
(Maximale Breite: -30 m)

Lauterbacher Str. 63 1/2, 84307 Eggenfelden
Tel.: 08721 120-384
Fax: 08721 120-128

Maier Josef
Prüftermin:

Oberhamer Str. 12, 84384 Wittibreut
Tel.: 08574 205

Moser Michael
Prüftermin: 23. Mai - 7. Juni 2019; 7:30 - 16:45 Uhr
(Maximale Breite: -15 m)
Prüftermin: 23. Mai - 7. Juni 2019; 7:30 - 16:45 Uhr
(Maximale Breite: -24m)
Kontrollort: Kirchstetter, Anzenberg 11, 84323 Massing

Berta-Hummel-Str. 10, 84323 Massing
Tel.: 08724 9656-0
Fax: 08724 9656-29

Reiter Rudolf
Prüftermin: 17. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -21 m)

Hofmark 9, 84552 Geratskirchen
Tel.: 08728 722
Fax: 08728 1088

Schmied Josef
Prüftermin: 3. - 5. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -30 m)

Bruck 12, 84337 Schönau
Tel.: 08726 1324
Fax: 08726 1783

Steindorfer Stefan
Prüftermin: 2. - 3. Juli 2019; 8 - 16:30 Uhr
Kontrollort: Martin-Ruf-Straße, 84381 Johanniskirchen
(Maximale Breite: -18 m)

Dummeldorf, Hofmarkstr. 16, 84381 Johanniskirchen
Tel.: 08564 792
Fax: 08564 5123

Stummer Matthäus
Prüftermin: 13. - 17. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -21 m)

Schalldorf 2, 84389 Postmünster
Tel.: 08561 1572
Fax: 08561 5837

Wohlmannstetter Landtechnik-Vertriebs GmbH
Prüftermin: 23. - 29. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -21 m)

Dorfplatz 19, 84339 Unterdietfurt
Tel.: 08724 9609-0
Fax: 08724 9609-49

Wotzinger Josef
2019 keine PSGK

Wiedersbach 8, 84140 Gangkofen
Tel.: 08722 1749
Fax: 08722 1314

Landkreis Regen

BayWa Miltach
Oberndorf, Hauptstraße 1-3, 93468 Miltach

Landkreis Straubing-Bogen

Aumer Josef
Prüftermin: 8. - 12. April 2019; 8 - 17 Uhr
(Maximale Breite: -21 m)

Bernauer Str. 20, 94356 Kirchroth
Tel.: 09428 226
Fax: 09428 7085

BayWa AG Bogen
Prüftermin: 17. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Firma Steinberger, Laberweinting (-21 m)
Prüftermin: 8. - 12. April 2019; 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Stangl Konrad (-50 m)

Hartwigstr. 32, 94327 Bogen
Tel.: 09422 4039-11
Fax: 09422 4039-19

Martin Haider e. K.
2019 keine PSGK
(Maximale Breite: -38 m)

Straubinger Str. 3, 94339 Leiblfing
Tel.: 09427 9520-10
Fax: 09427 9520-19

Hohenester Siegfried
Prüftermin: 15. - 18.April 2019; 8 - 18 Uhr
(Maximale Breite: -21 m)

Oberlindhart 215, 84066 Mallersdorf
Tel.: 08772 5488
Fax: 08772 5745

Knott Alois
Prüftermin: 17. April 2019; 8:30 - 15:30 Uhr
(Maximale Breite: -18 m)

Aufroth, Mitterweg 2, 94356 Kirchroth
Tel.: 09428 519
Fax: 09428 8919

Pielmeier Heinrich
2019 keine PSGK

Wiesendorf 21, 94369 Rain
Tel.: 09429 327

BayWa AG Straubing
Prüftermin: 18. - 22. März 2019
(Maximale Breite: -29 m)
Kontrollort: Bachstraße 6, 94330 Aiterhofen

Senefelder Str. 34, 94315 Straubing
Tel.: 09421 9851-58
Fax: 09421 9851-95

D.O.B. Landtechnik AG
Prüftermin: 7. - 10. Mai 2019
(Maximale Breite: -30 m)
Kontrollort: Grieb Sebastian, Kirchwerg 3, 94339 Leiblfing

Obersunzing, Wolfgangistraße 2, 94339 Leiblfing
Tel.: 09428 94797-190
Fax: 09428 94797-195

Verein Vorteile für Mitglieder (BBV Straubing)
Otto-von-Dandl-Ring 6, 94315 Straubing
Telefon: 09421 788310
Prüftermin. 22. März und 6. - 10. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Murrer Alfons, Aiterhofen
(Maximale Breite: -29 m)
Prüftermin: 26. - 28. März 2019; 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Auburger Josef, Lindach
(Maximale Breite: -28 m)
Prüftermin: 14. - 16. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Landstorfer Michael, Gschwendt, Hauptstr. 13, 94347 Ascha
(Maximale Breite: -15 m)
Prüftermin: 8. - 10. April 2019; 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Stangl Konrad, Freundorf
(Maximale Breite: -50 m)
Prüftermin: 3. - 6. Juni 2019; 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Grieb Karl, Leiblfing
(Maximale Breite: -32 m)
Prüftermin: 20. - 22. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Lehner Franz, Bergstorf
(Maximale Breite: -27 m)
Prüftermin: 27. - 29. Mai 2019; 8 - 17 Uhr
Kontrollort: Dissen Franz, Haader
(Maximale Breite: -30 m)

Kontrollorte:
Auburger Josef, Lindach 2, 84069 Schierling
Dissen Franz, Haader 26, 84082 Laberweinting
Grieb Karl, Kirchweg 3, 94339 Leiblfing
Lehner Franz, Bergstorf 10, 94369 Rain
Murrer Alfons, Bachstraße 6, 94330 Aiterhofen
Stangl Konrad, Freundorf 1, 94327 Bogen
Waasmeier Franz, Schwachshof 1, 94372 Rattiszell, 2019 keine PSGK

Tel.: 09421 788310

Obstbau Niederbayern

Landkreis Passau:
Wölkl Hans

Gründobl 1, 94081 Fürstenzell

Landkreis Landshut:
Lehr- und Beispielsbetrieb Deutenkofen

Deutenkofen, 84166 Adlkofen